г.Тюмень, ул.Тимофея Чаркова 8, стр. 6
Ваш регион: Тюмень
8 (3452) 533 194

Какие бывают буровые трубы?

Буровые трубы являются важнейшими приспособлениями для бурения скважин. Из них происходит формирование колонны, главная задача которой – обеспечение связи работающего в забое породоразрушающего инструмента с внешним механическим и гидравлическим оборудованием.

Инструменты крепятся между собой с помощью буровых замков. При углублении в грунт нагрузка на колонну увеличивается, поэтому к выбору бурильных труб следует подходить очень ответственно.

Виды буровых труб

По своей конструкции оборудование бывает:

  • цельные - производятся из кованой заготовки с последующей механической обработкой;
  • сборные - производятся из горячекатаной заготовки, имеют специальные переводники, которые навинчиваются на концы.

Согласно классической классификации, выделяют следующие основные типы буровых труб:

  • Обычные БТ. Они могут быть стальные или легкосплавные, в поперечнике имеют круглое сечение. Соединяются между собой с помощью замков с крупной резьбой. Часто обычные БТ имеют утолщенные концы.
  • Ведущие БТ. Эти инструменты монтируются вверху колонны и служат для передачи вращательного момента от вращателя всей бурильной колонне. Имеют многогранное сечение. На их краях обязательно имеется специальная высадка для утолщения деталей.
  • Утяжеленные БТ. Эти элементы увеличивают жесткость внизу колонны, а также отвечают за передачу вращательного и продольного усилия на породоразрушающие инструменты. Они позволяют увеличить жесткость внизу колонны. УБТ делаются стальными, имеют преимущественно квадратное сечение (реже – круглое).
Примечание: В роли соединительного компонента между бурильной колонной и талевой системой выступает вертлюг. Цена инструмента зависит от типа конструкции и тягового усилия. Как производители шарошечных долот уделяем внимание контролю качества их составляющих.

Размеры буровой трубы: диаметр, длина

Буровые трубы изготавливаются в соответствии с требованиями, изложенными в ряде ГОСТов и ТУ (ГОСТ Р 50278-92; ГОСТ 27834-95; ТУ 14-3-1571-88 и др.).

Буровые конструкции, изготовленные из стали или легких сплавов, бывают длиной от 1500 до 6200 мм вместе с соединениями. Диаметр БТ находится в пределах от 33,5 до 168 мм (бурильные трубы менее 60 мм в диаметре применяются обычно для геологоразведочного колонкового бурения). Диаметр утяжеленных БТ может находиться в пределах от 73 до 299 мм, толщина стенок – от 16 до 89 мм.

Это Вас может заинтересовать: